Экологический проект «БЕРЕГИТЕ ПТИЦ!», декабрь 2021, воспитатели Пятенко Ю. В. и Шрамкова Е. В.

Экологический проект  "БЕРЕГИТЕ ПТИЦ!» участвовал в международном конкурсе детского и юношеского  творчества "КТК-талантливым детям 2022" в  номинации "Педагогическая мастерская" и стал Дипломантом II степени!

Паспорт проекта: информационно-творческий.

Вид проекта: краткосрочный, творческий.

Срок реализации: 2 недели (с 1 по 15 декабря 2021 г.)

Возраст детей: разновозрастная группа (5-6 лет).

Участники проекта: воспитатели, дети, родители воспитанников.

Актуальность проекта

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

Актуальность проекта обусловлена также отсутствием у детей систематизированных знаний об окружающем мире, о птицах, о необходимости заботиться о них зимой.

Цель: привлечь внимание детей к проблемам зимовки птиц, к проблеме защиты и сохранения окружающей среды.

Задачи: - формировать знания детей об экологической значимости птиц в природе;

- расширить представления о видах кормушек, способах их изготовления из разного материала;

- содействие развитию семейных традиций, повышение уровня экологической культуры семьи;

-  развитие творческих способностей детей;

- воспитание у подрастающего поколения заботливого отношения к птицам.

Методы и приемы: беседы, наблюдения, практическая работа.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о птицах; рассматривание иллюстрации «Птицы»; беседы о птицах и их роли в природе.

Использованный материал для кормушек: бумажные рулоны, картон гофрированный, ветки, шерстяная нить, клеевая основа: клейстер из муки и воды.  Корм для птиц: зерно, пшено, пшеница, ячмень.

Оригинальность: бумажные рулоны, картон гофрированный, ветки, шерстяная нить - экологически чистый материал, легкоразлагаемый в природе, безопасный для птиц.

Этапы реализации проекта:

1 этап – подготовительный: изучение методической литературы, подбор художественной литературы, сбор сведений о зимующих птицах нашей местности;

2 этап – основной:  подготовка материалов для продуктивной деятельности и сбор корма для птиц. Работа с детьми: беседы, наблюдения, изготовление кормушек.

3 этап –  заключительный: обработка результатов по реализации проекта. Фотоотчет и презентация исследовательской работы «Берегите птиц».

Ожидаемые результаты реализации проекта: Заинтересованность детей  в желании помогать зимующим птицам в зимний период. Расширение кругозора детей о зимующих птицах. Развитие у детей творческих способностей. Активное участие родителей воспитанников в реализации проекта.

План мероприятий:

1. Беседа: «Зимующие птицы нашего края».

2. Наблюдение за птицами на участке детского сада и прилегающей территории.

3. Беседа: «Как человек может помочь в холода птицам».

4. Беседа: «Полезные кормушки».

5. Конструирование: Изготовление кормушек.

Работа с родителями: привлечь родителей к проблеме, заготовка корма для птиц.

Результат проекта: В ходе проведенных бесед и наблюдений дети сделали следующие выводы: необходимо подкармливать зимующих птиц в течение зимнего периода и разместить кормушки на территории ДОУ.

В период с 10 декабря - по 15 декабря 2021  года было изготовлено  10 кормушек для территории детского сада, и 15 кормушек для дома ребят.

Отчёт по реализации экологического проекта «Берегите птиц!» предоставлен в виде фотоотчета (см. вложение ниже)