Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 13 «Малыш»

Ставропольский край, Апанасенковский район, с. Дивное

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

«Путешествие по экотропинке», конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе, воспитатель Ю.В.Пятенко

Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе

Тема: «Путешествие по экотропинке»

Цель:  систематизировать и закрепить знания обучающихся об окружающем мире и его законах.

Задачи: - познакомить с понятием юный натуралист, расширить представление о взаимосвязи всего живого, временах года, о правилах поведения в лесу;

- развивать навыки наблюдения, умение сравнивать, делать выводы, рассуждать по заданной теме, познавательный интерес к изучению окружающего мира;

- воспитывать любовь к окружающему миру к родной природе и Родине.

Форма ОД: игра - путешествие по экотропинке.

Оборудование: ноутбук, презентация в microsoftPowerPointpoint, бумага формата А4 для печати раздаточного материала презентации, телефон с фотокамерой (фото для отчёта).

Ход занятия.

В: - Всё от старой сосны у забора

До большого тёмного Бора,

И от озера до пруда -

Окружающая среда.

Я люблю на озере тишь

И в пруду отражение крыш.

И рвать чернику люблю в лесу,

Барсука люблю и лису.

Я люблю тебя навсегда

Окружающая среда.

               Л.Фадеева

В:- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по экотропинке и узнаем тайны скрытые от нас природой, как самые настоящие юные натуралисты.  На нашей тропинке будет несколько остановок, на каждой из которых мы будем выполнять задания и выигрывать часть пазла и в конце нашего занятия мы вместе соберём этот пазл в картинку.  Начинается наше путешествие с полянки юнната. Вы знаете кто такой юннат? Кого так называют? Слово юннат составлено из двух слов «юный натуралист».  Слово натуралист означает человека, изучающего природу. А, зачем её изучать?

Ответы детей:  - Чтобы много знать о том, что нас окружает, чтобы уметь защищать природу.

В: - Самое главное качество натуралиста - умение наблюдать, то есть внимательно смотреть на объекты подмечать детали. Давайте с вами потренируемся, будем наблюдательными натуралистами. Посмотрите на рисунок на слайде, а потом ответьте на вопросы, чтобы выяснить, кто самый наблюдательный. Обратите внимание на то, что нарисовано на слайде, какого цвета предметы, посчитайте их.

Слайд 3:  В: - На слайде рисунок лес.

(педагог даёт время внимательно рассмотреть рисунок, после чего переключает слайд, пряча изображения и задаёт вопросы по рисунку)

¾   Какие деревья были на полянке?

¾   Были ли на ели шишки?

¾   Сколько кустов с ягодами на полянке?

¾   Какого цвета ягоды растут ближе всего к ели?

¾   Есть ли на полянке ядовитые грибы? Сколько их?

¾   Деревца рябины находится позади ели или впереди?

¾   Какие животные изображены на рисунке?

После того, как дети ответят на вопросы, педагог переключает слайд возвращая рисунок, и вместе с ребятами отвечает на ранее заданные вопросы. В зависимости от уровня подготовки детей, можно не скрывать рисунок, а задавать вопросы прямо по картинке.

В: - Молодцы, ребята, я вижу, что здесь собрались очень внимательные знатоки! И самый внимательный получает первый кусочек эко-пазла. Мы с вами переходим на следующую остановку - экотропинке. Но, прежде чем отправиться по тропинке в лес, нам надо узнать, что стоит взять с собой, как вести себя в лесу. Это очень важно.  Поэтому давайте внимательно посмотрим видеоролик, чтобы быть готовым ко всему, что нас ждёт в лесу.

Слайд 4:  «Правила лесного путешественника»

Просмотр видеоролика «Что взять с собой в лес?»

В: - Вы очень внимательно посмотрели видеоролик, давайте проверим, запомнили ли вы, что надо взять с собой, когда отправляешься в лес. Перед вами на картинках представлены различные предметы -  вещи, которые мы пользуемся почти каждый день. Какие шесть предметов вы возьмёте с собой, отправляясь в путешествие? Обведите их красным карандашом и назовите их.

Педагог раздаёт картинку, на которой изображены разные предметы, ребятам нужно обвести красным карандашом те предметы, которые они возьмут с собой в лес, и объяснить, что они взяли и почему.

Ответ: в первую очередь необходимо взять дождевик аптечку фонарик спички воду нож.

Слайд 6: Вторая станция - «Времена года».

В: - Чтобы правильно подготовиться к путешествию, нужно знать, какое время года на дворе. Скажите, ребята, какое время года на слайде? Как вы это определили?

Педагог выслушивает и комментирует ответы детей.

В: - Мы с вами знаем, что у каждого времени года есть свои приметы. И сейчас мы поиграем и потренируемся  эти приметы определять.

Игра с мячом «Бывает - не бывает»

Педагог произносит примету времени года и кидает ребёнку мяч. Ребёнок, которому бросили мяч, должен быстро ответить бывает это или не бывает.


Приметы:  Снег летом…. не бывает.

Дождь осенью… бывает.

Радуга летом… бывает.

Жара зимой…  не бывает.

Иней летом… не бывает.

Капель весной… бывает.

Град летом… бывает.

Туман осенью… бывает.

Листопад зимой… не бывает.

Урожай осенью… бывает.

Ледоход летом… не бывает.

Лето после зимы… не бывает.

В: - Наша дружная команда отлично разбирается по временам года. Значит вы заработали ещё один кусочек эко-пазла и можем смело отправляться в лес.

Слайд 7: Третья станция – «Птичьи голоса».

В: - На слайде вы видите птиц и файлы с записью  голосов.  Вот только голоса перепутались. Ваша задача определить,  где,  чей голос.

На слайде изображены ворона, воробей, синица, сова, иволга, и значки аудио-файлов записями голосов этих птиц под номерами. Педагог включает запись, дети определяют чей это голос. Педагог просит прокомментировать, как поёт эта птица: тонко, звучно, мелодично, крикливо, тихо, протяжно и т.д. Затем педагог предлагает детям поупражняться в произнесении звуков птичьих песен.

В: - Молодцы, ребята! Мы вернули птицам и голоса, научились различать их пение, даже сами исполнили их песенки и заработали третий кусочек это пазла.

Слайд 8: Физкультминутка «Да, да, да…»

В: - Ну, прежде чем идти дальше нужно размяться и потянуться.

Поднимитесь-ка ребята,

Рассчитайтесь по порядку,

Приглашают вас зверята,

На весёлую зарядку!

Дети встают на носочки поднимают руки и тянутся вверх.

Слайд 9. В: - Вы прекрасно размялись, и мы идём дальше. Если вы внимательно посмотрите, то сможете увидеть домики, в которых живут лесные обитатели. Но, знаете ли вы,  чьи это домики? Перед вами на рисунке нескольких животных, но они потеряли дорогу домой. Помогите им, определите, где кто живёт. Соберите рисунки карточки в пары точка назовите этих животных.

Вывести на экран изображение домиков и жильцов и попросить определить где чей домик.

Ответ: дятел-3, лиса-5, летучая мышь-4, ласточка-6, тарантул-1.

В: - Ребята, вы настоящий юннаты. Отлично знаете, кто, где живёт! Вы заслужили ещё одну часть эко-пазла!

-А сейчас, ребята, помогите мне закончить стихотворение.

Вот мальчишка в лес пришёл,

И спросила кроха:

Что такое ... хорошо

Что такое... плохо.

В: - И нас ждёт следующая станция экотропинки, которая называется «Хорошо или плохо?»

Слайд 10:  Четвертая станция - «Хорошо или плохо?»

В: - Я вам буду предлагать ситуации, но не простые, а экологические, природные. А вы подумайте, хорошо это или плохо.

Педагог предлагает детям ситуации, дети рассуждают и делают умозаключения.

Примеры ситуаций:

1.     Ясный солнечный день - хорошо или плохо?

2.     В лесу пропали все волки - это хорошо или плохо?

3.     Каждый день идут дожди - это плохо или хорошо?

4.     Снежная зима - это хорошо или плохо?

5.     Все деревья зелёные - это хорошо или плохо?

6.     Много цветов в нашем саду - это плохо или хорошо?

7.     Исчезли все цветы на земле - это плохо или хорошо?

8.     В городе уничтожили всех комаров - это хорошо или плохо?

Педагог корректирует ответы детей, подсказывает, в каком направлении можно рассуждать.

В: - Мы видим, что на любую ситуацию можно взглянуть с разных сторон. Поэтому ответить на такой, оказалось бы, простой вопрос на самом деле не всегда легко. Вы замечательно рассуждали, и ваша команда получает четвёртую часть эко-пазла.

Слайд 11: Пятая станция - "Бюро находок".

В: - На этой станции мы с вами заглянем в природное бюро находок, куда приносят потерянные вещи. Давайте – ка, определим, кто потерял все эти вещи?

На слайде-изображение "находки", которая после правильного ответа детей сменяется на изображение животного или растения, которому она принадлежит. По возможности педагог может использовать натуральные объекты, давая детям подержать их в руках и рассмотреть.

"Находки" (и их хозяин)

1.     Яблоко-яблоня

2.     Перо-птица

3.     Еловая или сосновая шишка - ель или сосна

4.     Раковина-моллюск.

5.     Жёлудь-дуб.

6.     Семена подсолнечника-подсолнух.

7.     Крылатки клёна-клён.

Сайт 12: Шестая станция « Что будет, если…?»

В: - Заключительная станция нашей экотропинке дает нам возможность подумать о последствиях наших поступков. Давайте с вами решим несколько экологических задачек, в которых нет цифр, зато есть ответ. Итак, что будет если?

Примеры ситуаций:

1) Что будет, если в реку один мальчик просит пластиковую бутылку вопрос два мальчика? А три? О много мальчиков?

2) Что будет, если выходной из леса одна семья привезёт охапку подснежников? Две семьи? Пять?

3) Что будет, если у одного водителя машина выбрасывает много выхлопных газов? Три машины? Половина водителей города?

4) Что будет, если в лесу один человек магнитофон на полную мощность? Группа туристов? Все отдыхающие в лесу?

В: - Как мы видим, здоровье природы, здоровье нашей планеты и любого существа на ней зависит от каждого из нас. Вы успешно справились с экологическими задачами, И теперь у нас есть последняя часть эко-пазла. Давайте же, соберём его вместе.

Дети собирают разрезную картинку.

Слайд 13. В: - Вот какая картина у нас получилась. Что изображено на этой картине? Как вы думаете, хорошо лежит на такой чистой планете? Что нам с вами нужно делать, что вы наша планета всегда оставалась такой чистой и прекрасной?

Слайд 14.  Выразительное чтение стихотворения М. Дудина педагогом.

В: - Завершим наше занятие словами Михаила Дудина:

Берегите землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

 

  Наверх

Разработка сайта - ООО "Академия инноваций"

Яндекс.Метрика