Положение о режиме занятий воспитанников МКДОУ № 13 "Малыш"

Рассмотрено и принято

на педагогическом совете

протокол № 1

от 29.08.2018 г.

Согласовано:

на заседании родительского комитета

30.08.2018г.

Утверждаю:

Заведующий МКДОУ

№ 13 «Малыш»  с. Дивное

___________ О.В. Швиденко

Приказ № 44

от 31.08.2018 г.

о режиме занятий воспитанников

муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 13 «Малыш» с. Дивное

1.Общие положения

1.1.Режим функционирования муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 13 «Малыш» (далее ДОУ) и режим занятий устанавливаются на основе документа «Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» Сан.Пин 2.4.1.3049-13, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации», Устава ДОУ, учебного плана ДОУ и Правил внутреннего распорядка, другими нормативно - правовыми актами по вопросам образования, социальной защиты прав и интересов детей.

1.2.Положение регламентирует режим работы, режим занятий ДОУ.

1.3.Режим функционирования образовательного учреждения согласовывается с учредителем.

2. Режим функционирования

2.1.ДОУ работает по 5-дневной рабочей неделе

2.2.Режим работы с 07.30 до 18:00 (10,5 часов).

2.3.В субботу, воскресенье и праздничные дни ДОУ не работает.

3. Режим занятий воспитанников

3.1.Образовательный процесс осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ.

3.2.Образовательная деятельность проводится в соответствии с СанПин и Санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии программ, методик, режимов воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях № 2/3 от 19.04.2013 года. Максимально допустимый объем недельной непрерывной непосредственно - образовательной деятельности составляет: для детей раннего возраста от 1,5 до 3 лет- 10 занятий в неделю, продолжительностью не более 10 мин.;

для детей дошкольного возраста от 3 до 4 лет- 10 занятий в неделю, продолжительностью не более 15 мин.;

для детей дошкольного возраста от 4 до 5 лет - 10 занятий в неделю продолжительностью не более 20 мин.

для детей дошкольного возраста от 5 до 6 лет -15 занятий в неделю продолжительностью не более 25 мин.

для детей дошкольного возраста от 6 до 8 лет - 16 занятий в неделю продолжительностью не более 30 мин.

3.3.В теплое время года максимальное число занятий проводиться на участке во время прогулки.

3.4.Максимально         допустимое количество занятий:

- в первой и второй половине дня по одному занятию в группе раннего возраста проводятся по подгруппам, не превышает 2-х;

- в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 2-х;

- в старшей и подготовительной не превышает 3-х занятий. 3.5.Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 25 - 30 минут в день.

3.6.Перерыв между занятиями составляет не менее 10 мин. В середине непрерывной непосредственно - образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

3.7.Занятия, требующие повышенную познавательную активность умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия.

3.8.Занятия по физическому развитию осуществляется во всех возрастных группах 3 раза в неделю, из них один раз в неделю на свежем воздухе.

3.9.В середине учебного года (декабрь - январь) организуются каникулы, во время которых непрерывная непосредственно образовательная деятельность не проводится. Занятия проводятся в игровой форме (в виде викторин, дидактических игр, праздников, развлечений, драматизаций и т.п.)

3.10. В летний период учебные занятия не проводятся. Рекомендуется проводить спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и др. во время прогулки.

3.11.Непрерывная непосредственно образовательная деятельность с детьми проводится воспитателями в групповых комнатах. В теплое время года физкультурные занятия проводятся на свежем воздухе.

4.Ответственность

4.1.Администрация     дошкольного образовательного учреждения, воспитатели, помощники воспитателей несут ответственность за жизнь, здоровье детей, реализацию в полном объеме учебного плана, качество реализуемых образовательных программ, соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям детей.

4.2.Программы, методики и режимы воспитания и обучения в части гигиенических требований допускаются к использованию при наличии санитарно - эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.